1910 г. – открытие начальной школы. В  ней обучалось 13 учащихся.

В 1942г. В Беласовку привезли детей, эвакуированных из Ленинграда. Специально для них был открыт пятый класс. На следующий год открыли шестой класс. В эти классы стали ходить и деревенские дети. Место для вновь открытых классов нашли в бывшей колхозной конторе.

В 1949 году было построено типовое здание, а с 1950 года школа становится семилетней (Директор школы Прорубщиков М.А., первый выпуск -9 чел.). На бывшем картофельном поле заложили школьный сад с яблонями (102 шт.), вишнями, ягодными кустарниками.

В 1954 году школе был присвоен статус средней. В 1956 – 1957 г. Шло  строительство нового здания школы методом народной стройки.

До 1963 года директором был Терешин Анатолий Иванович (трудовую деятельность закончил секретарем Горьковского облисполкома). В 60-е годы был взят курс на соединение обучения с производительным трудом. Во время производственной практики школьники выращивали кроликов и цыплят, занимались опытнической работой, работали на учебно-опытном участке Горьковского сельхозинститута, который находился за д.Елисеево, вели посадки саженцев вдоль дорог Беласовка – Семёнов, Беласовка – Богоявление, собирали металлолом. В д.Пустынь был организован летний лагерь труда и отдыха, где на 35 га выращивали капусту.

В 1961 году школа перешла на 11-летнее образование,учащиеся вместе с аттестатом о среднем образовании получали удостоверении е механизаторов, животноводов и полеводов. Учащиеся сами зарабатывали деньги и много путешествовали: по Волге, в Москву, Владимир, Ленинград, Волгоград, Украину, Прибалтику.

С помощью колхоза им. И.В.Мичурина (председатель Серов И.В.) началось строительство нового типового здания школы, которое начало функционировать в 1988 году. Директором новой школы был назначен Лебедев Е.В., а с 1995 года школу возглавил молодой педагог Мельнёв Андрей Борисович.